Colón vivió la 24º Maratón de la Fiesta de la Artesanía, desarrollada este domingo con una gran cantidad de atletas participantes entre los que había varios uruguayenses y que fue ganada por Luciano Joaquín Almirón, de la ciudad de Concordia.

Mucho calor, un par de deportistas debieron ser atendidos, e incluso uno trasladado al hospital San Benjamín por precaución, pero se recuperó.

CLASIFICACION GENERAL 10Km

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 4 ALMIRON LUCIANO JOAQUIN CONCORDIA VARON 10 KM VARON 30/34 0:32:05
2 1  CAMPOPIANO AGUSTIN PAYSANDU VARON 10 KM VARON 25/29 0:34:11
3 14 MEZA SERGIO CONCORDIA VARON 10 KM VARON 25/29 0:34:35

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 5 QUINONES, MALVINA SOLEDAD COLON MUJER 10 KM MUJER 25/29 0:40:16
2 114 FERNANDEZ, MARINA LOMAS DE ZAMORA MUJER 10 KM MUJER 40/44 0:41:46
3 7 MENDEZ, NATALIA COLON MUJER 10 KM MUJER 45/49 0:41:54

 

CLASIFICACIONES POR CATEGORIAS

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 144 BIGLIERI, JIMENA PAYSANDU MUJER 10 KM MUJER -/19 0:44:32
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 121 ZAMBON, GISELA CONCORDIA MUJER 10 KM MUJER 20/24 0:52:34
2 126 COSTA, LUCIA SALTO MUJER 10 KM MUJER 20/24 1:01:14
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
Gen 5 QUINONES, MALVINA SOLEDAD COLON MUJER 10 KM MUJER 25/29 0:40:16
1 186 BARRETO, PAULA SAN SALVADOR MUJER 10 KM MUJER 25/29 0:44:08
2 552 LALANDA PAOLA GRACIELA VILLAGUAY MUJER 10 KM MUJER 25/29 0:48:59
3 227 BECKER NATALIA PAYSANDU MUJER 10 KM MUJER 25/29 0:50:30

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 118 COSSO, EMILIA GUALEGUAY MUJER 10 KM MUJER 30/34 0:47:56
2 197 PAIVA, MAGALI VILLA ELISA MUJER 10 KM MUJER 30/34 0:48:14
3 191 ZALAZAR MAIRA C DEL U MUJER 10 KM MUJER 30/34 0:51:05

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 204 BERNASCONI, VANESA NECOCHEA MUJER 10 KM MUJER 35/39 0:43:42
2 20 GIMENEZ, LUISINA GUALEGUAY MUJER 10 KM MUJER 35/39 0:45:09
3 201 SALINAS CARMEN MARGARITA VILLA DEL ROSARIO MUJER 10 KM MUJER 35/39 0:46:58

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
Gen 114 FERNANDEZ, MARINA LOMAS DE ZAMORA MUJER 10 KM MUJER 40/44 0:41:46
1 181 PROVERA WILLE, ALICIA PATRICIA PAYSANDU MUJER 10 KM MUJER 40/44 0:52:53
2 91 RETAMAR GLADYS VILLAGUAY MUJER 10 KM MUJER 40/44 0:53:57
3 172 CALDERON, VANESA COLON MUJER 10 KM MUJER 40/44 0:54:31

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
Gen 7 MENDEZ, NATALIA COLON MUJER 10 KM MUJER 45/49 0:41:54
1 234 BRAVO, SILVINA ALEJANDRA SAN JOSE MUJER 10 KM MUJER 45/49 0:47:41
2 87 VELLAND, FERNANDA VILLA ELISA MUJER 10 KM MUJER 45/49 0:53:04
3 78 BARRETO, ALICIA STA. ANITA MUJER 10 KM MUJER 45/49 0:53:46

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 113 VALLORY, SILVINA ISABEL AVELLANEDA MUJER 10 KM MUJER 50/54 0:54:39
2 21 FLEITAS, STELLA MARIS SAN SALVADOR MUJER 10 KM MUJER 50/54 0:59:32
3 43 HONEKER, OLGA ESTER SANTA ANITA MUJER 10 KM MUJER 50/54 1:00:41

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 12 WINDECKER, ANA VILLAGUAY MUJER 10 KM MUJER 55/59 0:49:06
2 427 COFFY, MARIA BERNARDITA MATILDE C DEL URUGUAY MUJER 10 KM MUJER 55/59 0:56:03
3 66 BRIOSSI, STELLA MARIS SAN JOSE MUJER 10 KM MUJER 55/59 1:01:23

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 429 SANDOVAL, SONIA MABEL C DEL URUGUAY MUJER 10 KM MUJER 60/64 0:58:12
2 208 LONFAT ZAMBRA OLGA COLON MUJER 10 KM MUJER 60/64 1:06:26

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 95 MARTINEZ ULISES JULIAN VILLAGUAY VARON 10 KM VARON -/19 0:36:14
2 145 FERRO,GONZALEZ, IGNACIO PAYSANDU VARON 10 KM VARON -/19 0:40:17
3 97 FARIAS, LEANDRO C DEL URUGUAY VARON 10 KM VARON -/19 0:42:32

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 67 FALCONI COLAS LEANDRO VILLAGUAY VARON 10 KM VARON 20/24 0:36:03
2 235 MANZANEL, ERIK BERAZATEGUI VARON 10 KM VARON 20/24 0:36:37
3 560 FOLLONIER, AYRTON 1 DE MAYO VARON 10 KM VARON 20/24 0:40:50

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
Gen 1  CAMPOPIANO AGUSTIN PAYSANDU VARON 10 KM VARON 25/29 0:34:11
Gen 14 MEZA SERGIO CONCORDIA VARON 10 KM VARON 25/29 0:34:35
1 137 ALVAREZ, JONATAN ARIEL VILLA ELISA VARON 10 KM VARON 25/29 0:36:47
2 90 GONZALEZ JUAN IGNACIO GUALEGUAYCHU VARON 10 KM VARON 25/29 0:37:20
3 143 VIQUE BORGES, JONATHAN GABRIEL PAYSANDU VARON 10 KM VARON 25/29 0:37:22

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
Gen 4 ALMIRON LUCIANO JOAQUIN CONCORDIA VARON 10 KM VARON 30/34 0:32:05
1 426 INDA RUBEN PAYSANDU VARON 10 KM VARON 30/34 0:36:41
2 150 CAPDEVILA, SANTIAGO FEDERICO CONCORDIA VARON 10 KM VARON 30/34 0:36:48
3 124 HILARZA, MAXIMILIANO C DEL URUGUAY VARON 10 KM VARON 30/34 0:38:39

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 558 VAZQUEZ CRISTIAN PAYSANDU VARON 10 KM VARON 35/39 0:36:04
2 237 MOYANO, MARCOS FABIAN SAN JOSE VARON 10 KM VARON 35/39 0:37:55
3 199 KAP, MATIAS CASEROS VARON 10 KM VARON 35/39 0:39:04
4 195 MORENO GONZALO MANSILLA VARON 10 KM VARON 35/39 0:39:08

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 203 ARIAS, ALEJANDRO NECOCHEA VARON 10 KM VARON 40/44 0:35:24
2 48 REBOSSIO, RAMON ARMANDO VILLAGUAY VARON 10 KM VARON 40/44 0:36:02
3 241 MARCHAND MATIAS C DEL U VARON 10 KM VARON 40/44 0:38:29

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 30 FERREYRA, PABLO VILLA ELISA VARON 10 KM VARON 45/49 0:37:42
2 194 GARCIA, JORGE ANTONIO GUALEGUAY VARON 10 KM VARON 45/49 0:39:01
3 115 ACOSTA, MARCELO LOMAS DE ZAMORA VARON 10 KM VARON 45/49 0:39:25

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 22 CARBALLO ALBERTO CARBALLO PAYSNDU VARON 10 KM VARON 50/54 0:39:36
2 425 BICO JORGE HUMBERTO PAYSANDU VARON 10 KM VARON 50/54 0:44:58
3 96 BENAY, PEDRO ELIAS SAN JOSE VARON 10 KM VARON 50/54 0:46:04

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 134 LA TORRE, ADRIáN COLON VARON 10 KM VARON 55/59 0:43:54
2 32 MALGOR, ROBERO DANIEL GUALEGUAYCHU VARON 10 KM VARON 55/59 0:44:02
3 159 LEON, LUIS DANIEL SAN JOSE VARON 10 KM VARON 55/59 0:47:12

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 149 MARTINEZ JUAN CARLOS SAN JOSE VARON 10 KM VARON 60/64 0:37:56
2 244 WILKINSON ANSELMI, ANGEL TONY PAYSANDU VARON 10 KM VARON 60/64 0:46:24
3 81 BALBI, GERONIMO BASAVILBASO VARON 10 KM VARON 60/64 0:46:56

 

POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 229 GONZALEZ ROMERO VALENTIN PAYSANDU VARON 10 KM VARON 65/69 0:50:15
2 76 GRINOVERO, ALDO VIALE VARON 10 KM VARON 65/69 0:53:11
3 68 ROA, RAMON ABEL SAN JOSE VARON 10 KM VARON 65/69 1:05:23
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 72 CORREA, DANIEL CAMPANA VARON 10 KM VARON 70/+ 0:55:45
2 178 FAINLAND, SALOMON PUEBLO BELGRANO VARON 10 KM VARON 70/+ 1:07:08
3 187 RIVERO, RUBEN SAN JOSE VARON 10 KM VARON 70/+ 1:20:59
POS DORSAL PARTICIPANTE ORIGEN SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 51 PIRES ANGEL SAN JOSE VARON 10 KM VARON ESPECIALES 0:39:13
2 110 GONZALEZ, JOSE ABEL C DEL URUGUAY VARON 10 KM VARON ESPECIALES 0:42:52
3 108 ABEL, LUCAS LOS CHARRUAS VARON 10 KM VARON ESPECIALES 0:55:40

Source: 3442