Como cada año, el Concejo Deliberante reconoció el trabajo que voluntariamente realizan uruguayenses en múltiples sectores y organizaciones intermedias. Fue mediante una ceremonia realizada este miércoles, Día Internacional del Voluntariado, en el Auditorio Municipal “Carlos María Scelzi”.

Recibieron su distinción personas elegidas por sus pares de las propias organizaciones en las que realizan el aporte solidario. Ellas son:

Surco de Esperanza: Luis Perdomo

Casa del Niño San Roque: Carlos Fleitas

Club Atlético Uruguay: Hugo Prat

Escuela Normal: Francisco Hirschhorn y Alan Fishtein

Roperito Solidario Ambulante “Jesús Divino”: Nilda Tourfiní

Asociación Síndrome de Down de Concepción del Uruguay: Carlos Benavídez

Club Engranaje: Jorge Andisco

Casa del Menor: Omar Gallay

Sociedad Española: Claudio Balaguer

Centro Social Israelita Argentino Graciela Temnik

Bomberos: Gustavo Rodríguez y María Fernanda Barragán

Colegio “Manuel Belgrano”: Walter Rodríguez

ALCEC: Stella Maris Garnier

Escuela “Martín Fierro”: Analía Zavaroni

Grupo ALCO “Manos Tendidas”: Viviana Riera

Asociación “Amigos de la Música”: Alina Troncoso

Carnaval de los Niños: Roberto Fraccarolli

Grupo Scout “San Ignacio de Loyola”: Franco Macri

Asociación “Bendecidos para Bendecir”: Atilio Sittner

Escuela “Tomás de Rocamora”: Marina Ormaechea

Cáritas San Vicente: Esteban Monzalvo

Escuela “Santa María Goretti”: Nilda Gette

Grupo “Rescate Equino”: Candela Tanarro

Comedor “Pancitas Llenas”: Flavia Scalfi

SUM Cantera 25: Sonia Benítez

Grupo Scout “Río de los Pájaros”: María Alejandra Torres

Club de Suboficiales Itapé: Juan Blondino (post mortem)

Comedor “Carita Feliz”: María Ivana Barrios y Rosa Ramírez

Centro de Jubilados y Pensionados del Comercio: Leandro Salas

Fundación “Micaela García”: Claudia Ratto

Sociedad de Beneficencia: Claudia Musco

Fundación “El Edén”: Raquel Bertochi

Grupo de vecinos del Puerto Viejo: Verónica Leturia

Club Parque Sur: Jorge “Pepillo” Ibáñez

Club Sporting Concepción: Adriana Núñez

Galpón Solidario Adventista: Silvia Villalba

Grupo “Ayuda Animal”: Mirna Forclaz

Grupo “Manos por patas”; Silvina Ramírez.

Escuela “20 de Junio”: Sandra Gangge

Grupo “SOS Callejero C. del U.”: Mariana Núñez

Capilla La Concepción: María Agustina Aguirre

Grupo “Almanimal”: Carla Barberán

La Mesa de la Diversidad: Laura Girard

Centro Integrador Comunitario: Mirta González

Centro de Jubilados y Pensionados Nacionales: Luis Bruno (post mortem)

Club Almafuerte: Carina Solis

Club Don Bosco: Sonia Domínguez

Asociación Amigos de los Museos Municipales: Néstor Bourband

Source: La piramide